Ретро фотографии | Шедевры черно-белой и цветной фотографии 19-го и 20-го века


Самые дорогие фотографии, сделанные в СССР

На аукционе Sotheby’s в Лондоне была выставлена коллекция из 155 лотов с работами «подпольных» фотографов бывшего Советского Союза, позволяющих взглянуть на повседневную жизнь того времени.

1. Фотография Бориса Михайлова из серии «Лурики». Снимок уникален, так как вручную раскрашен анилиновыми красителями. Продано за 20.000 фунтов стерлингов.

Подробнее...

Гламурные 40-е в цвете

Cовершенно потрясающие снимки всплыли из архивов глянцевых журналов. Издательский дом Condé Nast порадовал настоящей сокровищницей из цветных снимков 40-х годов, которые когда-то печатали на страницах Vogue и Glamour.

Подробнее...

История любви принца Таиланда, отказавшегося от всего ради русской подданной

17-летняя девочка из детского дома Катя Десницкая училась в Петербурге на курсах сестер милосердия и мечтала поехать на фронт. Но в 1905 г. на светском рауте она познакомилась с молодым человеком, который представился принцем Чакрабоном, сыном короля Сиама (Таиланда). Он сделал ей предложение, и молодые уехали на родину жениха.

Екатерина Десницкая и принц Чакрабон

Подробнее...

Самые странные изобретения прошлого, которыми пользовались наши предки

XX век славится прорывом во всех сферах обслуживания и появлением прототипов современной техники. Многие устройства полностью перевернули нашу жизнь: телевидение, компьютер, самолет.

Подробнее...

Как в СССР среагировали на сбитый американцами самолет

В ходе Холодной войны между варварским Западом и Россией/СССР были сбиты десятки самолетов — огнем с земли и в воздухе.
Большинство, само собой — западных/американских — именно их воздушные шпионы регулярно нагло вторгались на нашу территорию.

Подробнее...

Маленькая слабость Фиделя Кастро

Кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, который являлся Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы в 1959-2008 и 1976-2008 годах, имел свои слабости. Одна из этих слабостей трогает до глубины души.

Подробнее...

Легендарная Blackglama на легендарных личностях

История мирового бренда Blackglama насчитывает несколько десятилетий. Популярной марка стала благодаря непревзойденному качеству меха и стилю изделий. Но особенной и желанной ее сделали знаменитые женщины, которые принимали участие в рекламных кампаниях этого бренда.

Подробнее...

Очень странная свадьба 1989 года

8 июля 1989 года эти фотографии с радостного события даже не были напечатаны. Зернистость пленки намекает на несоответствие температурного режима при проявке.


Подробнее...

Альбом ретро этикеток грузинских вин

Грузинские вина нередко называют самыми лучшими и не зря! Нет человека на постсоветском пространстве, который бы не оценил настоящее грузинское вино.

Подробнее...