Фото 1900 | Ретро фотографии 1900-1910 годов | Цветные и черно-белые фото начала 20 века


Никогда не публиковавшиеся снимки и факты из жизни Сталина. Часть 1.

Жизнь тиранов, у которых руки по локоть в крови, мало кого интересуют, но мимо некоторых фактов невозможно пройти мимо.
В частности, у многих возникает вопрос: на какие шиши Ленин жил в Европах: он же нигде не работал, процессов громких не выигрывал, наследства не получал, но смог финансировать, в частности, целый съезд своей партии в Лондоне.

Подробнее...

Уборка Парижа или как раньше наводили порядок в больших городах

В 1899 году центр Парижа, также как и сейчас, ежедневно убирали. Только  вот в конце XIX века убирали улицы сотни человек.

Подробнее...

Последний подарок Наполеона своему 3-летнему сыну

24 января 1814 года Наполеон отправлялся из Парижа на север Франции, чтобы возглавить войска, противостоящие наступающим силам антифранцузской коалиции. Ночью в замке Сен-Клу он простился с женой Марией-Луизой и сыном.

image

Подробнее...

Редкие фото Статуи Свободы

Редкое фото вида на Статую Свободы с балкончика её факела, вход на который закрыли по соображениям безопасности в 1916 году. В 1986 году статуя была восстановлена, а её разрушенный и подвергшийся коррозии факел был перенесен к главному входу и заменён на новый, покрытый 24-каратным золотом.

Подробнее...

Русский народный костюм на старых фотографиях

Оригинальные, разноцветные и красивые народные костюмы, которые носили в России.


Женщина в праздничном костюме. Воронежская обл.

Подробнее...

Последний бал Российской империи в 1903 году

Бал 1903 года был не просто «великолепным зрелищем, но цельным произведением искусства». По желанию императрицы участников бала фотографировали лучшие фотографы Санкт-Петербурга, а через год по заказу Императорского двора был выпущен подарочный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», содержавший 21 гелиогравюры и 174 фототипий. Благодаря этому альбому и нескольким костюмам, которые  сохранились в музеях, мы можем судить о красоте и роскоши последнего бала.

Подробнее...

Легальные медицинские наркотические средства 1890 года

Больше 100 лет назад такие вещества, как кокаин, опиум, морфин и героин использовались использовались исключительно в лечебных целях. Стоит также отметить, что они пользовались большой популярностью и давали отличные результаты.

Подробнее...

Медицина прошлого пугает и завораживает одновременно

В былые времена врачи очень мало знали о человеческом теле, да и шарлатанство не знало границ.  Некоторые существующие в то время медицинские процедуры были невероятно странными и болезненными. 

Подробнее...

Старые фотографии борделей Японии с 1870 по 1908 год

Весь мир знает о прекрасных гейшах. Девушки, которых отдавали в школу гейш, становились совершенством, вдохновляя окружающих легкостью своей рифмы, грациозностью своего танца и изящностью своей икебаны. За уроками будущие гейши проводили по 12 часов в день, и у них был всего один выходной в две недели.

Подробнее...