Фото 1900 | Ретро фотографии 1900-1910 годов | Цветные и черно-белые фото начала 20 века


Самые странные изобретения прошлого, которыми пользовались наши предки

XX век славится прорывом во всех сферах обслуживания и появлением прототипов современной техники. Многие устройства полностью перевернули нашу жизнь: телевидение, компьютер, самолет.

Подробнее...

Старинные шпионские камеры

В четверг, 3 декабря, на торги, организованные аукционным домом Bonham’s в Гонконге, будут выставлены несколько шпионских камер конца XIX — начала XX века, созданных для слежки за важными особами.


Подробнее...

Самые известные шпионки в истории человечества

Эта фотоподборка подтверждает, что шпионаж — не только мужское занятие. Конечно, самой известной шпионкой в мире была и есть Мата Хари, но недавний скандал с Анной Чапман снова возродил интерес к представительницам этой профессии.

Мата Хари

Подробнее...

Редкие кадры, которые не попали в учебники по истории

Среди фотографий прошлых лет можно выделить те, за которыми скрываются яркие события, судьбы и история. Они немые свидетели происходящего много лет назад.

Лечение спины с помощью медвежьего массажа. Румыния, 1940 год.

Подробнее...

Мужчины, переодетые в женское платье в Викторианскую эпоху

Викторианской эпохой принято называть период правления британской королевы с 1837 по 1901 гг. Именно в это время часто сталкивались ревностно соблюдаемые традиции и прогрессивные нравы. Одним из таких непониманий общества становились трансвеститы – мужчины, примерявшие женское платье.

Мужчины, переодетые в женское платье в Викторианскую эпоху.

Подробнее...

Жизнь индейцев северной Америки с 1904 по 1924 год

В 1904 году фотограф Эдвард Шерифф Кёртис на протяжении 20 лет запечатлял жизнь североамериканских индейцев.

Подробнее...

История женских дуэлей в подробностях

Дуэль всегда считалась прерогативой мужчин, ну и зря. Женщины тоже были не прочь сразиться друг с другом, более того – дуэли между ними были не столь редки и, по большей части, намного более кровавыми и очень изощренными.

Подробнее...

Цветная Германия в начале XX века или здания, которых не стало

Центральные исторически важные здания в Германии (костелы, соборы, дома и прочие) в начале XX века были запечатлены на цветную фотопленку.

Подробнее...

«Товар» работорговца, пойманного более 100 лет назад

В 1907 году моряки королевского судна HMS Sphinx, патрулируя побережье Занзибара и Мозамбика, обнаружили работорговца, везшего на продажу свой «товар». 

Подробнее...

Матери самых известных политиков XX века

 Гитлер, Сталин, Ленин, Черчиль, Кеннеди — все эти люди повлияли на ход истории ХХ века, и о них мы знаем практически все, а вот об их матерях почему-то ничего не известно.

Мать Сталина — Екатерины Георгиевны Геладзе (1858 —1937)

Подробнее...