Фото 1910 | Фотографии 1910-х годов | Ретро фотографии начала ХХ века


История любви принца Таиланда, отказавшегося от всего ради русской подданной

17-летняя девочка из детского дома Катя Десницкая училась в Петербурге на курсах сестер милосердия и мечтала поехать на фронт. Но в 1905 г. на светском рауте она познакомилась с молодым человеком, который представился принцем Чакрабоном, сыном короля Сиама (Таиланда). Он сделал ей предложение, и молодые уехали на родину жениха.

Екатерина Десницкая и принц Чакрабон

Подробнее...

Старинные шпионские камеры

В четверг, 3 декабря, на торги, организованные аукционным домом Bonham’s в Гонконге, будут выставлены несколько шпионских камер конца XIX — начала XX века, созданных для слежки за важными особами.


Подробнее...

Самые известные шпионки в истории человечества

Эта фотоподборка подтверждает, что шпионаж — не только мужское занятие. Конечно, самой известной шпионкой в мире была и есть Мата Хари, но недавний скандал с Анной Чапман снова возродил интерес к представительницам этой профессии.

Мата Хари

Подробнее...

Жизнь индейцев северной Америки с 1904 по 1924 год

В 1904 году фотограф Эдвард Шерифф Кёртис на протяжении 20 лет запечатлял жизнь североамериканских индейцев.

Подробнее...

Париж в маскарадных костюмах

В 1910 г. малоизвестный художник Laviny создал необычную серию из восемнадцати иллюстраций для дома Ворта. Они были опубликованы в виде цветных литографий, и, судя по экстравагантности нарядов, по ним создавались маскарадные наряды.

Кабаре «Мулен-Руж»! Или «Прекрасная мельничиха»

Подробнее...

Россия и народы, проживающие на ее территории в начале XX века

На протяжении нескольких веков на территории России проживали и проживают люди разных национальностей.

Бухарский Эмир Алим Хан

Подробнее...

1917-1918 годы: масштабные групповые патриотические фотографии Артура Мола

Фотограф Артур Мол (Arthur Mole) стал известен в США своими патриотическими снимками. Но его работа была довольно далека от традиционной.

Подробнее...

Старые карикатуры на суфражисток (феминисток)

Суфражистки  — это «мадамы», которых сегодня называют феминистками. Слово произошло от французского suffrage — избирательное право, тогдашние участницы движения за права женщин выступали в первую очередь за предоставление слабому полу права голоса на выборах — ну и против дискриминации женщин мужской половиной человечества.

Подробнее...

Эволюция велосипеда в 1850-1920-е года

В 1818 году Барон Карл Дрез (полное имя — барон Карл Фридрих Кристиан Людвиг Драйз фон Зауерброн) представил высшему обществу свое изобретение — велосипед.

Подробнее...

Мата Хари или самая обольстительная куртизанка прошлого века

Ранним утром 15 октября 1917 года на полигоне в Венсенском лесу под Парижем залп расстрельной команды поставил точку в жизни Маргарет Гертруды Целле-Маклеод, известной всему миру под сценическим псевдонимом Мата Хари.

Подробнее...