Фотографии 1800-х годов | Фото начала, середины и конца 19 века | Ретро фото России 19 века


Шокирующие факты о личной гигиене европейцев в XVIII веке

XVIII век в Европе считается веком просвещения, веком философов и буржуазных революций. Но если отвлечься от высоких материй на быт простых граждан, понимаешь, что возвышенного в нём было практически ничего.

Подробнее...

Эволюция велосипеда в 1850-1920-е года

В 1818 году Барон Карл Дрез (полное имя — барон Карл Фридрих Кристиан Людвиг Драйз фон Зауерброн) представил высшему обществу свое изобретение — велосипед.

Подробнее...

Путешествие по Стамбулу XIX века

Для одного из крупнейших мегаполисов XIX век стал этапом очередного возрождения. Ослабленная политически и финансово, Османская империя, наконец, решила заняться развитием одного из красивейших городов Ближнего Востока.

Подробнее...

Россия XIX века глазами иностранцев

В этой подборке мы поделимся с Вами  зарисовками из жизни Российской империи в XIX веке, которые были выполнены разными авторами во время путешествий.

Подробнее...

10 самых опасных гангстеров в истории человечества

Большинство историй в журналах, книгах и на ТВ основаны на реальных событиях и людях, которые управляли самыми опасными улицами американских городов. Улицами, наполненными убийствами, контрабандным алкоголем, проституцией, жестокой конкуренцией. И это только часть жестокого мира гангстеров.

Pablo_Escobar

Подробнее...

Редкие кадры первых гидрокостюмов, напоминающие жутких роботов

Человека всегда манили неизведанные морские глубины, однако, до недавних пор погружения были опасными и довольно затруднительными. Предлагаем Вам взглянуть на первые гидрокостюмы, напоминавшие скорее страшных роботов, нежели водолазное снаряжение для погружений. 

Подробнее...

200 лет назад русские дважды вошли в Париж

Русские войска покоряли Париж не один раз! Многие знают про взятие Парижа русскими и союзными войсками в 1814 году, но не афишируется тот факт, что в 1815 году российские войска снова вошли в столицу побеждённой Франции.

Как известно, 7 июля 1815 года войска Седьмой Антифранцузской коалиции получили Париж без боя. Сдал столицу Франции  врагам ловкий интриган Жозеф Фуше, возглавивший правительство Франции после отречения Наполеона. Но не вполне доверяя англичанам и пруссками Фуше задержал капитуляцию Парижа до того момента, как к армиям-победительницам успел присоединиться русский отряд. Так что среди победителей, 7 июля 1815 года занявших Париж, был русский кавалерийский отряд, возглавляемый генерал-лейтенантом Александром Чернышёвым.


Александр Иванович Чернышёв (1785-1857), с 1827 генерал от кавалерии, в 1832-1852 военный министр Российской империи. С 1841 года обладатель княжеского титула.

Подробнее...

Проблемы с огромным количеством крыс во время Певрой мировой войны

Крысы — явление довольно распространенное в мирное время, что уж говорить о военных годах. Во время «окопной» стадии Первой мировой войны крысы стали настоящим бедствием, так как являлись главным переносчиком болезней.

Способы борьбы с крысами в то время сильно отличались от современных.


Подробнее...

Бестиарий демонических существ, 1775.

Полное латинское название rarissimum totius Artis Magicae sistematisatae per celeberrimos Artis hujus Magistros, примерно переводится как “Редкое резюме всего Волшебного Искусства самого известного Мастера этого Искусства”.
image

Подробнее...

Медицина прошлого пугает и завораживает одновременно

В былые времена врачи очень мало знали о человеческом теле, да и шарлатанство не знало границ.  Некоторые существующие в то время медицинские процедуры были невероятно странными и болезненными. 

Подробнее...